A,B两站间的路程为448千米,一列慢车从A站出发,每小时行驶60千米,一列快车从B站出发,每小时行驶80千米.

A,B两站间的路程为448千米,一列慢车从A站出发,每小时行驶60千米,一列快车从B站出发,每小时行驶80千米.
(1)两车同时开出,同向而行,同时到达,慢车应早出发多少小时
Hz_Sara 1年前 已收到2个回答 举报

jafery 幼苗


如果448是千米: (1)448/(60+80)=448/140=3.2小时,过3.2小时相遇. (2)(448-60*28/60)/(60+80)=420/140=3小时,快车开出后3小时两车相遇 (3)448/(80-60)=448/20=22.4小时,22.4小时快车追上慢车.


7

洗心坊 幼苗


448/60-448/80=448(4-3)/240=448/240=112/60=56/30=28/15=1.87小时


0