1.A,B两站间的路程为448千米,一列慢车从A站出发,每小时行驶60千米,一列快车从B站出发,每小时行驶80千米.

1.A,B两站间的路程为448千米,一列慢车从A站出发,每小时行驶60千米,一列快车从B站出发,每小时行驶80千米.
(1):辆车同时开出,相向而行,出发后几小时相遇?
(2):两车相向而行,慢车先出发28分钟,快车开出后多少小时两车相遇?
(3):如果两车都从A站开向B站,要使两车同时到达,慢车应先出发多少小时?
xooyoomajun 1年前 已收到2个回答 举报

送68个香吻 幼苗


(1)设出发后x小时相遇
60x+80x=448
x=3.2
答:出发后33.2小时相遇.
(2)设快车开出后y小时两车相遇
60×(28/60+y)+80y=448
y=3
答:快车开出后3小时两车相遇.
(3)慢车应先出发z小时
60×(z+448/80)=448
z=1.87
答:慢车应先出发1.87小时.


3

yangdyn 幼苗


1.
448/(60+80)=3.2小时
2.
(448-60*28/60)/(60+80)=3小时
3.
448/60-448/80=1.87小时(112分钟)


0