一道列方程解的数学题甲乙两人的年收入之比为4:3,支出之比为8:5,一年间两人各存了5000元,则甲乙两人的年收入分别为

一道列方程解的数学题
甲乙两人的年收入之比为4:3,支出之比为8:5,一年间两人各存了5000元,则甲乙两人的年收入分别为?
大罗神父 1年前 已收到5个回答 举报

xiuzheng880108 幼苗


设甲收入 为4X 乙为3X 甲支出为8Y 乙为5Y 则
4X-8Y=5000
3X-5Y=5000
解之得
X=3750
Y=1250
所以甲收入15000元 乙收入11250元
PS:看我打符号这么辛苦 拜托


10

2962858 幼苗


4X-8Y=5000
3X-5Y=5000
方程组求解


2

ksii003 幼苗


哈,初三学姐来帮你!设甲的年收入为x吧,那乙就是3/4,设甲的支出是y,乙就是5/8y,因为x-y=5000,3/4x-8/5y=5000,所以x-y=3/4x-8/5y,化简得:x=2/3y,因为x-y=5000,3/2y-y=5000,y=10000代入:x-10000=5000,x=15000。甲年收入:15000,乙:15000*3/4=3750元。


2

joyicewoo 幼苗


设甲的年收入为4x元,支出为8y元.
乙的年收入为3x元,支出5y元.
解下列方程组:
4x-8y=5000
3x-5y=5000
解得:甲:15000元
乙:11250元


2

我是rr才 幼苗


15000
11250


0