A、B两站间的路程为500km,甲车从B站开出,每小时行驶20km;乙车从A站开出,每小时行驶30km;

A、B两站间的路程为500km,甲车从B站开出,每小时行驶20km;乙车从A站开出,每小时行驶30km;
(1)两车同时开出,同向而行,多少小时后乙车追上甲车
(2)如果甲车先走2小时,那么乙车经过多少小时可以追上甲车 AB追及处(3)两车同时开出,背向而行,多少小时后两车相距700千米
如果甲车先走2小时,那么乙车经过多少小时与甲车相距300km
(4)如果甲车先走2小时,那么乙车经过多少小时与甲车相距300km?
yqgz555 1年前 已收到3个回答 举报

ztnn105 种子


(1)设x小时后乙车追上甲车
30x-20x=500
x=50
50小时后追上
(2)设x小时后乙车追上甲车
30x-20x=500+2*20
x=54
54小时后追上
(3)设x小时后相距700km
30x+20x=700-500
x=4
4小时后相距700km
(4)设x小时后相距300km
30x-20x=2*20+500-300
x=24
24小时后相距300km


1

婚礼礼金十三 幼苗


1.同向而行,追上的时间为距离差除以速度差=500/(30-20)=50小时
2.甲车先走2小时,多走了20*2=40km,所以追上时间为(500+40)/(30-20)=54小时
追到的地点离A地距离为30*54=1620km
3.背向而行,远离的速度为两车速度和,相距700km时间=(700-500)/(30+20)=4小时
4.甲车先走2小时,多走了20*2=...


0

梦四处漂泊 幼苗


1)500/(30-20)=50(小时)
答:50小时后乙追上甲
2)(500+2*20)/(30-20)=54(小时)
答:54小时后乙追上甲
3)(700-500)/(30+20)=4(小时)
答:4小时后两车相距700千米
4)(500+2*20-300)/(30-20)=24(小时)
答:乙车经过24小时与甲车相距30...


0