一元一次方程解答,ab两站的路程为500千米,甲车速度60千米一小时,乙车速度80千米一小时,乙车

一元一次方程解答,ab两站的路程为500千米,甲车速度60千米一小时,乙车速度80千米一小时,乙车
先开30分钟,两车相向而行,甲车行驶几小时后两车相遇?
桃源小白 1年前 已收到1个回答 举报

蓝心梦 幼苗


x小时后两车相遇
30分钟=0.5小时
500-80*0.5=(60+80)x
460=140x
x=23/7
甲车行驶23/7小时后两车相遇


1