已知甲车长120米,速度为60KM/小时,乙车长130米,两车同向而行,当乙车的车头追上甲车的车尾后,又经3分钟,乙车的

已知甲车长120米,速度为60KM/小时,乙车长130米,两车同向而行,当乙车的车头追上甲车的车尾后,又经3分钟,乙车的车尾离开甲车头,求乙车的速度 用方程解,急.
中间的从 1年前 已收到3个回答 举报

jiangfeng509 幼苗


设乙速度x
3/60(x-60)=(120+130)/1000
1/20x=3+0.25
x=65千米/小时
答 乙车的速度65千米/小时

1年前 追问

9

中间的从 举报

怎么计算的啊

举报 jiangfeng509

3/60 是时间 单位为小时 (x-60)是两车速度差 (120+130)/1000是两车的长度和 单位为千米

xfgd 幼苗


设乙车的速度为xkm/h。
3/60(x-60)=(120+130)/1000
x=50


0

xiaobearggfurrylo 果实


60km/h=1000m/min
设乙速度x
3(x-1000)=120+130
3x-3000=250
3x=3000+250
3x=3250
x=3250/3

3250/3x60=65000m/min=65千米/小时

答 乙车的速度65千米/小时


0