甲乙两车同时从ab两地相对而行 5小时后还相距30千米已知甲车行完全程用10小时乙车行了全程用12小时ab两地

it少年 1年前 已收到2个回答 举报

孤射雕 幼苗


甲一小时走全程的1/10 5小时走了1/2
乙一小时走全程的1/12 5小时走了5/12
剩下1-1/2-5/12=1/12
所以总长度为30÷(1/12)=360(千米)


8

爱慧一生 幼苗


不知你问题是不是求路程
设甲每小时速度为V1,乙的每小时速度为V2
由题意 10*V1=12*V2且5*V1-5*V2=30
解得 V1= 36km/h ;V2=30km/h
ab俩地距离 s=10*V1=12*V2=360km


1