直接写出得数.9.8+6.7= [1/3]+0.2= 15-[4/9]= 1.25×8= 1÷0.25= [3/5×14

直接写出得数.
9.8+6.7=
[1/3]+0.2= 15-[4/9]= 1.25×8= 1÷0.25=
[3/5
×
1
4]= 0×2[5/7]= 7.2÷4= 25÷10%= 1-[1/7
5
7]=
f92fn 1年前 已收到1个回答 举报

爱在百里外 幼苗


解题思路:按照计算法则直接进行计算,②③⑩可以运用简便方法进行简算,注意0乘任何数都等于0.

9.8+6.7=16.5;
[1/3]+0.2=[1/3]+[1/5]=[5/15]+[3/15]=[8/15];
15-[4/9]=14[9/9]-[4/9]=14[5/9];
1.25×8=10;
1÷0.25=1÷[1/4]=4;
[3/5]×[1/4]=[3/20];
0×2[5/7]=0;
7.2÷4=1.8;
25÷10%=25÷0.1=250;
1-[1/7]-[5/7]=1-([1/7]+[5/7])=1-[6/7]=[1/7].

点评:
本题考点: 小数的加法和减法;分数乘法;分数除法;小数乘法;小数除法.

考点点评: 此题考查了小数、分数的四则运算的计算法则的灵活应用.


9