已知a的平方根是方程4x+3y=4的一组解

已知a的平方根是方程4x+3y=4的一组解
求:1) a的值
2)a^3的平方根
hartshorn 1年前 已收到1个回答 举报

people007 春芽


(1)设a的2个平方根分别是b、-b,则有:
4b-3b=4
即:b=4
所以a=b^2=16
(2)a^3=16^3
所以,a^3的平方根:64,-64


1