【高中化学】Na2O2与S2-反应生成S,为什么Na2O2不会将S进一步氧化成SO4 2-

【高中化学】Na2O2与S2-反应生成S,为什么Na2O2不会将S进一步氧化成SO4 2-
我想问:为什么Na2O2不会将S进一步氧化成SO4 2-
微孟 1年前 已收到2个回答 举报

jiankang1982 幼苗


过氧化钠有氧化性,可以把-2价的S氧化成单质S.
Na2O2 + H2S = 2NaOH + S↓
也可以分两步:
2Na2O2 + 2H2O = 4NaOH + O2
O2 + 2H2S = 2S↓ + 2H2O


4

aaoo灭青妖 幼苗


这涉及氧化性的强弱!
Na2O2具有强氧化性,S2-具有强还原性,二者发生氧化还原反应!
Na2O2具有强氧化性,S具有氧化性也具有还原性,二者不应发生反应,再者S还有个+4价!
只能说Na2O2没有能力将S进一步氧化成SO4 2- !


1