若向量a,b,c满足a+b+c=0,且/a/=3,/b/=1,/c/=4,则a*b+b*c+c*a等于多少?

若向量a,b,c满足a+b+c=0,且/a/=3,/b/=1,/c/=4,则a*b+b*c+c*a等于多少?
解法因为/a/+/b/=/c/,又因为a+b+c=0,可以得到a与b一定同向,且与c一定反向.所以a*b+b*c+c*a=/a//b/-/b//c/-/a//c/=3-4-12=-13
求此解法的解析为什么可以得到a与b一定同向,且与c一定反向.
——
asiaecice 1年前 已收到2个回答 举报

ee文 幼苗


因为和向量相加为0,所以其中两个向量相加(矢量和)必定与第三个向量大小相等方向相反,应为a的模为3 .b为1,c为4.,所以a和b的和向量等于c(c的模较大).必然ab向量同向,ab与c反向.所以a向量乘以b向量为a的模乘以b的模再乘以cos0等于3同理 下面分别为b*c=b*c*cos180=-4 c*a=c*a*cos180=-12所以结果为-13
a与b一定同向,且与c一定反向?是正确的!
以为向量和为0,必然三个向量矢量和为0,一般三个向量合成时,先拿两个向量合成 再与最后一个向量合成,比如随便拿c和a合成,去画矢量三角形,显然a与b必须要重合在c上才能构成封闭的矢量三角形(其实已经是一条直线了),所以这是你可以发现a,b方向相同,且均与c相反.回答完毕 ,希望楼主采纳,


10

不想梦 幼苗


因为向量a+b+c=0,说明三者为一个封闭的图形(正常为三角形),又因为根据三角形的基本原则任意两边之差小于第三边与已知矛盾,即c-a≮b,且a+b=c,所以知道a,b,c 三者在一条线上,所以知a,b同向,与c反向!不行就自己画面就知道啦。希望你能懂


2