1/(2*4)+1/(4*6)+1/(6*8)+1/(8*10)+……1/(48*50)=?

saint-roland 1年前 已收到1个回答 举报

palano 幼苗


(1/2*4)+(1/4*6)+(1/6*8)+……+(1/48*50)
=(1/2)*{【(1/2)-(1/4)】+【(1/4)-(1/6)】+……+【(1/48)-(1/50)】}
=(1/2)*【(1/2)-(1/4)+(1/4)-(1/6)+……+(1/48)-(1/50)】
=(1/2)*【(1/2)-(1/50)】、
=(1/2)*(12/25)
=6/25


9