向量内乘A·B=ABcosθ.那a(x,y)b(m,n)=xm+yn是怎么由前面那个式子推出来的?

sswangshaoxin 1年前 已收到2个回答 举报

13389844323 幼苗


A • B = |A||B|cosθ,这公式貌似不管用,前提是要知道θ的值,应用纯量积在坐标上的运算
设A = xi + yj,B = mi + nj
则A • B = (xi + yj) • (mi + nj)
= (xi + yj) • mi + (xi + yj) • nj
= (xi • mi + yj • mi) + (xi • nj + yj • nj)
= (xm + 0) + (0 + yn)
= xm + yn

1年前 追问

2

sswangshaoxin 举报

哦意思是不晓得θ就用那个公示算不出来?解释一下0是怎么整出来的!再详细一点,谢谢!

举报 13389844323

i • i = j • j = |i|² = |j|² = 1,同方向 i • j = j • i = 0,i和j互相垂直 xi • mi = xm(i • i) = xm yj • mi = ym(j • i) = ym(0) = 0 要用那个公式,要么先知道θ的值,求得A • B;要么先知道A • B的值,求得cosθ A • B = |A||B|cosθ <==> cosθ = (A • B)/(|A||B|),0 ≤ θ ≤ 180° 若A = x₁i + y₁j,B = x₂i + y₂j 则A • B = x₁x₂ + y₁y₂ cosθ = (x₁x₂ + y₁y₂)/[√(x₁² + y₁²)√(x₂² + y₂²)]

sswangshaoxin 举报

所以不存在推导这一说? 这两个是知二求一?

举报 13389844323

对,要知道两个才可以的

_麦芽糖_ 幼苗


两者可以互相推导,说不出谁先谁后

准确说, xm+yn是代数方法计算和表示比较方便
而ABcost是几何方法更多用就是问下怎么推导!谢谢,如果可以顺便帮我解释下楼上那位那个0是怎么整出来的其实楼上得推导利用了i * j =0 ,这本来就是要证明得结论(也就是abcost因为t=90度而等于0) 我没有什么好办法,能想到得就是根据 ab和cost,你可以换算成直...


1