求向量A与X轴的夹角是多少度!A vector A has components Ax = 27 m and Ay =

求向量A与X轴的夹角是多少度!
A vector A has components Ax = 27 m and Ay = 45 m.What is the the angle that vector A makes with the x-axis?
英雄泪那 1年前 已收到1个回答 举报

zhaomingsx 幼苗


设向量OA与X轴夹角为θ,
则tanθ=Ay/Ax=45/27=5/3=1.6667,
∴θ=59°2',


1