1+2+3-4-5-6+7+8+9-10-11-12…-2008-2009等于多少?

qqgjhl 1年前 已收到4个回答 举报

whlifan 幼苗


从第一个数起,每6个数看作1组,每组得-9
2009/6=334组……5个
1+2+3-4-5-6+7+8+9-10-11-12…-2008-2009
=(-9)*334+2005+2006+2007-2008-2009
=-1005


7

小米三五抖 幼苗


1+2+3-4-5-6)+(7+8+9-10-11-12)…+(2005+20062007-2008-2009-2010)=-9-9-...-9=-9*335=-3015


1

ThunderL1 幼苗


(1+2+3-4-5-6)+(7+8+9-10-11-12)+...
六个一组,每组都为-3
2009/6=334余5
2010/6=335,在等式后补-2010,则好为335组,
则和为335x(-3)+2010=1005


1

tianlei235 幼苗


1+2+3-4-5-6+7+8+9-10-11-12…-2008-2009
=(1+2+3-4-5-6)+(7+8+9-10-11-12)+…+(2005+2006+2007-2008-2009-2010)
+2010
=-9-9-…-9+2010
=-9×335+2010
=-1005


1