设m,n属于N*,f(x)=(1+x)m=(1+x)n,若f(x)展开式中x的系数是19,当m,n变化时,求x2系数的最

设m,n属于N*,f(x)=(1+x)m=(1+x)n,若f(x)展开式中x的系数是19,当m,n变化时,求x2系数的最小值.
xyx0919 1年前 已收到1个回答 举报

ustc110 花朵


一次项系数就是m+n=19,而x²项的系数是(1/2)[m(m-1)+n(n-1)]=(1/2)[m²-m+(19-m)(18-m)]=(1/2)[2m²-38m+342],当且仅当m=19/2时去的最小值,则取m=9时,n=10或m=10时n=9,此时取得最小值81.


6