在三角形ABC中,角A,B,C所对的边分别为a,b,c,tanA等于四分之一,tanB等于五分之三.求角C的大小.若c等

在三角形ABC中,角A,B,C所对的边分别为a,b,c,tanA等于四分之一,tanB等于五分之三.求角C的大小.若c等于耕号十七,求a边长.
火神119 1年前 已收到4个回答 举报

kmpsc520 幼苗


tanC=tan(π-A-B)=-tan(A+B)=-(tanA+tanB)/(1-tanAtanB)=-1
所以角c为135度
tanA等于四分之一 可以算出 sinA=1/根号17
由正弦定理知道 a/sinA=c/sinC 代人
得出a=根号2


2

buwett 幼苗


在三角形ABC中,角A,B,C所对的边分别为a,b,c,tanA等于四分之一,tanB等于五分之三。求角C的大小
知道手机网友你好:
你要发布问题,就把问题发完整。问的题目是什么,写清楚。以免浪费短信费,耽误你。


2

alleychenchen 幼苗


tanC=tan(180-A-B)=-tan(A+B)=-(tanA+tanB)/(1-tanAtanB)=1,所以C为45度。
再由正弦定理,c/sinC=a/sinA,所以a=c/sinC*sinA
又tanA=sinA/根号(1-sinA的平方),解得sinA=1/根号17。
所以a=根号2


2

bcde2 幼苗


tanC=tan[180°-(A+B)]=-tan(A+B)=-[(tanA+tanB)/(1-tanA*tanB)=-[1/4+3/5)/(1-1*3/4*5)=-1,
taA=1/4,secB= √(1+1/16)=√17/4,
cosA=4/ √17,sinA=1/√17,
a/sinA=c/sinC,
a=√2。


1