某开发区人口和人均住房面积2008年到2010年这三年来的增长情况如下2008年17万人2009年18万人2010年20

某开发区人口和人均住房面积2008年到2010年这三年来的增长情况如下2008年17万人2009年18万人2010年20万人
2008年9平方米/人2009年9.6平方米/人2010年10平方米/人(1)这个区2009年和2010年中哪一年增加的住房面积多?(2)由于开发区建设需要,预计到2010年该区人口将比2010年增加2万,若要使2010年人均住房面积达到12平方米,则这两年的住房面积平均年增长率应达到多少?(精确到0.1%)
wtydtybk 1年前 已收到1个回答 举报

幼儿园班长 春芽


(1) 2009年增加住房面积=(9.6-9)/9=0.067
2010年增加住房面积=(10-9.6)/9.6=0.042
2010年增加的多
(2) 设平均增长率为x
9*x*x=12-9
x=0.577


3