某市2007年人均住房面积为24平方米,2008年人均住房面积比2007年增加了25%,2008年人均住房面积是多少平方

某市2007年人均住房面积为24平方米,2008年人均住房面积比2007年增加了25%,2008年人均住房面积是多少平方

男生比女生多25%,女生比男生少百分之几?
153894266 1年前 已收到2个回答 举报

jerk_001 幼苗


某市2007年人均住房面积为24平方米,2008年人均住房面积比2007年增加了25%,2008年人均住房面积是多少平方米?
24×(1+25%)=30(平方米)
男生比女生多25%,女生比男生少百分之几?
女生为单位“1”
男生为1+25%=125%
女生比男生少
(125%-1)÷125%=20%


7

hanghang3779074 幼苗


30平米
20%


2