某市2002年人均住房面积达15平方米,比2001年增加了20%,2001年人均住房面积是多少?

Héros 1年前 已收到2个回答 举报

白衣薇儿 幼苗


解题思路:把2001年的人均住房的面积看成单位“1”,已知比2001年增加了20%,由此用除法求出2001年的人均住房面积;

15÷(1+20%)
=15÷1.2
=12.5(平方米)
答:2001年人均住房面积是12.5平方米.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 这类型的题目要把实际问题转化为数学问题,分清楚数量之间的关系,先求什么再求什么,找清列式的顺序,列出算式或方程解答.


3

saobi4974 幼苗


15-15÷(1+20%)
=15-12.5
=2.5(平方米)


1