(初一应用题)小明家原有住房面积为人均16平方米,计划在今年增加到人均20平方米

(初一应用题)小明家原有住房面积为人均16平方米,计划在今年增加到人均20平方米
小明家原有住房面积为人均16平方米,计划在今年增加到人均20平方米.
(1)求小明家的人均住房增长率.
(2)若小明家的人数增加1/3,那么住房增长率应是多少?
acera 1年前 已收到3个回答 举报

ab4904367 幼苗


注意两个问题一个是人均住房,一个不是
(1)(20-16)/16乘号100%=25%
(2)假设a为原来人口数(20乘4/3a-16a)/16a乘100%=2/3=67%
算式是这样的,不要a也行.


3

windfs 幼苗


1.)(20-16)/16乘号100%=25%
2.【20*(1+1/3)-16】/16*100%=67%


1

香酥鸡腿 幼苗


(1)(20-16)/16*100%=25%
(2)假设a为原来人口数(20*4/3a-16a)/16a*100%=2/3=67%


0