已知圆的方程为x平方+y平方-6x=0 1.求圆心的坐标圆的半径 2.写出此圆的参数方程

六赢伙伴 1年前 已收到2个回答 举报

suxiaoganmao 幼苗


圆的方程为
(x-3)²+y²=10
圆心坐标为(3,0)
圆的半径为√10

圆的参数方程为
x-3=√10 cosθ
y=√10 sinθ


2

20060629 幼苗


x×x+y×y-6x=0
(x-3)×(3-3)+y×y=9
圆心坐标(3、0)半径=3


0