已知x的方程x的平方+3mx+m的平方=0的是一个根是x=1,那么m=多少?为什么

LXY183096 1年前 已收到3个回答 举报

zm22t 种子


都在图上给你写好了 关于x的方程2x的平方+3mx+m的平方=0的一个根是x=1 代入X=1则有 2+3M+M^2=0 (M+2)(M+1)=0 ==>M=-2,M=-1


3

sleepingsleeper 幼苗


方程x的平方+3mx+m的平方=0的是一个根是x=1,
说明1+3m+m²=0
并且原来的方程Δ>0 即9m²-4m²>0
所以
m为
(±√5-3)/2


1

ii6年级 幼苗


2x2+3mx+m2=0的一个根是x=1,代入X=1则有 2+3m+m2=0,所以 (m+2)(m+1)=0 ==>m=-2,m=-1 。方程Δ=9m2-8m2=m2>0恒成立。故m=-2,m=-1 。


1