已知a为方程x2-x-1(x2是x的平方)的一个根,则代数式a-1/a的值为:

zjmmyx 1年前 已收到2个回答 举报

ccqueen_li 幼苗


x=a是方程的根
所以a²-a-1=0
a²-1=a
把a=0代入,-1=0,不成立
所以a≠0
所以两边可以除以a
a-1/a=1


2

ng0dfslkfdslkng 花朵


a^2-a-1=0
a-1-1/a=0
a-1/a=1


1