已知圆的方程为(X-1)的平方+(Y-1)的平方=9.过点A(2,3)作圆的任意弦,求这些弦的中点

已知圆的方程为(X-1)的平方+(Y-1)的平方=9.过点A(2,3)作圆的任意弦,求这些弦的中点
P的轨迹方程
上茶小丸子 1年前 已收到1个回答 举报

swimming_fish 幼苗


由圆的方程可知,圆的圆心为C(1,1)
设弦中点为M(x,y)
由圆的性质可知CM⊥AM
由勾股定理,得
MC^2+MA^2=AC^2
即[(x-1)^2+(y-1)^2]+[(x-2)^2+(y-3)^2]=(2-1)^2+(3-1)^2
(也就是以AC为直径的一个圆)
化简整理,得
即 所求的弦中点的轨迹方程:
(x-3/2)^2+(y-2)^2=5/4

1年前 追问

9

举报 swimming_fish

把m变成p,刚才没看到

举报 swimming_fish

等会儿,我看有没简单的方法

举报 swimming_fish

C(1,1) DE中点P(x,y) CP⊥DE k(CP)=(y-1)/(x-1) k(DE)=(y-3)/(x-2) k(CP)*k(AB)=-1 [(y-1)/(x-1)]*[(y-3)/(x-2)]=-1

举报 swimming_fish

解出来也对

上茶小丸子 举报

嗯嗯 谢谢!