X/Y/Z=3/4/5 X+Y+Z=36

jx010101 1年前 已收到2个回答 举报

萧铃 幼苗


X=9 Y=12 Z=15 可设比例常数为k 所以根据X/Y/Z=3/4/5 X+Y+Z=36可得 3k+4k+5k=36 解得k=3 所以 x=3k=3x3=9 y=4k=4x3=12 z=5k=5x3=15 希望我的回答可以帮助你


4

南海云12 幼苗


X、Y、Z=9、12、15


1