36 60 24 72 12 48的最小公倍数是多少?

kkoaxera 1年前 已收到4个回答 举报

ayzhangli 幼苗


72是36,24,12的倍数
而60,72有 公因数12,72和48都有公因数24
因此它们的最小公倍数是12*5*6*2=720


2

如此痴情的男人 幼苗


36=2*2*3*3
60=2*2*3*5
24=2*2*2*3
72=2*2*2*3*3
12=2*2*3
48=2*2*2*2*3
最小公倍数是2*2*2*2*3*3*5=720


2

段挽松 幼苗


720


2

tychenyuan 幼苗


720


1