1.已知方程组7x-2y=a+2b=0,ax+by-8=0的解为x=1y=4求a,b的值

1.已知方程组7x-2y=a+2b=0,ax+by-8=0的解为x=1y=4求a,b的值
2.已知关于x,y方程组y=kx-1,x-3/2y=12的解也是方程4x+3y=12的解,求k的值.
3.甲,乙两人解方程组ax+by=2,cx-7y=8,甲正确解得x=3,y=-2,乙因把c写错了,解得x=-2,y=2,求a,b,c的值.
4.如果关于x,y的二元一次方程组x+2y=2k,3x+7y=K-1的解x,y的差是37,求k的值
4211 1年前 已收到4个回答 举报

郭苗 幼苗


1.按照方程组的解,7X-2Y=-1,是不是题目出错了
2.X-1.5y=12 4x+3y=12 4x-6y=48 9y=-36 y=-4 x=6 -4=6k-1 k=-0.5
3.3a+(-2)b=2 -2a+2b=2 -3a+2b=-2 a=4 b=5 3c-(-14)=8 c=-2
4.如果x-y=37 2k=3y+37 k-1=10y+111 3y+37=20y+224 y=-11 k=2


7

moslo 幼苗


含有未知数的等式叫方程。
等式的基本性质1:等式两边同时加〔或减〕同一个数或同一个代数式,所得的结果仍是等式。
用字母表示为:若a=b,c为一个数或一个代数式。则:
〔1〕a+c=b+c
〔2〕a-c=b-c
等式的基本性质2:等式的两边同时乘或除以同一个不为0的的数所得的结果仍是等式。
3若a=b,则b=a(等式的对称性)。...


2

htegrjt 幼苗


问老师


2

huihui311 幼苗


交给你个快捷的办法
画函数图像


0