1题:甲,乙,丙,三人,甲每分钟走50米.乙每分钟走60米,丙每分钟走70米.甲乙两人从东镇出发~丙从西镇同时相向出发!

1题:甲,乙,丙,三人,甲每分钟走50米.乙每分钟走60米,丙每分钟走70米.甲乙两人从东镇出发~丙从西镇同时相向出发!丙遇到乙后2分钟遇到甲.求两镇之间的距离?
2题:甲,乙同时从两地相向而行,甲每小时行83千米,乙每小时行95千米,两车距中点24千米处相遇.求两地间的距离?
青草依风 1年前 已收到1个回答 举报

ximenheng 幼苗


1、丙遇乙后2分钟再遇甲
这2分钟路程为丙甲相遇问题
(50+70)*2=240米
也就是乙要超过甲240米,需要多少时间
240/(60-50)=24分钟
两镇相距24*(60+70)=3120米
2、相遇时,乙比甲多行了
24×2=48千米
相遇时间是
48÷(95-83)=4小时
两地间的距离是
(83+95)×4=712千米


10