个无盖的圆柱形铁皮水桶,高 45 分米,底面周长是 9.42 分 米做这个水桶至少用铁皮多少平方分米,他最多能装水多少立

个无盖的圆柱形铁皮水桶,高 45 分米,底面周长是 9.42 分 米做这个水桶至少用铁皮多少平方分米,他最多能装水多少立方分米
女侠一枝花 1年前 已收到2个回答 举报

xukebarry 幼苗


半径=9.42÷3.14÷2=1.5分米
需要铁皮=9.42×45+3.14×1.5×1.5=430.965平方分米
体积=3.14×1.5×1.5×45=317.925立方分米
如果明白,并且解决了你的问题,


10

saobi4974 幼苗


底面半径:9.42÷3.14÷2=1.5分米
需要铁皮:3.14×1.5×1.5+9.42×45=7.065+423.9=430.965平方分米
最多能装水:3.14×1.5×1.5×45=317.925立方分米


2