已知∠1=(3x+10)°,∠2=(60-2x)°,且∠1与∠2互余,求∠1的补角的度数

已知∠1=(3x+10)°,∠2=(60-2x)°,且∠1与∠2互余,求∠1的补角的度数
解决了的 并且帮我完成其他的
天外一仙 1年前 已收到4个回答 举报

Conniesjw 幼苗


∠1与∠2互余
∠1+∠2=90°
3x+10°+60-2x°=90°
x+70°=90°
x=20°
∠1=3x+10°
=3*20°+10°
=70°
∠1的补角=180°-70°=110°


8

小风灵 果实


∠1与∠2互余
∴(3x+10)°+(60-2x)°=90°
∴x=20
∴∠1=(3×20+10)°=70°
∠1的补角=110°


1

西门自mm 幼苗


互余是相加=90°
即3x+10+60-2x=90,求得x=20
则角1=70°,补角为180-70=110°


1

ximhbk44 幼苗


∠1+∠2=90 即3x+10+60-2x=90 计算出x=20
∠1=70 ∠1的补角=180-70=110


1