y+1与z成正比例,比例系数为2,z与x-1成正比例.当x=-1时,y=7,那么y与x之间的函数关系式是(  )

y+1与z成正比例,比例系数为2,z与x-1成正比例.当x=-1时,y=7,那么y与x之间的函数关系式是(  )
A. y=2x+9
B. y=-2x+5
C. y=4x+11
D. y=-4x+3
小挑馄饨羊肉串 1年前 已收到7个回答 举报

Lex_Kent 幼苗


解题思路:本题中,因为y+1与z成正比例,比例系数为2,所以可设y+1=2z,又因z与x-1成正比例,所以可设z=k(x-1),从而有y+1=2k(x-1),然后结合题意,利用方程解决问题.

∵y+1与z成正比例,比例系数为2
∴设y+1=2z
又∵z与x-1成正比例
∴设z=k(x-1)则y+1=2k(x-1)
∵当x=-1时,y=7
∴7+1=2k•(-1-1)
∴k=-2
∴y+1=-4(x-1)即y=-4x+3.
故选D.

点评:
本题考点: 待定系数法求一次函数解析式.

考点点评: 本类题可利用待定系数法建立函数关系式,然后结合题意,利用方程解决问题.


4

snowfoxgigi 幼苗


电风扇


1

去找冬天 幼苗


y=-4x+3


1

benson66 幼苗


y+1=2z,z=K(x-1)
当x=-1,y=7时
z=4,K=-2
此时,z=-2(x-1)
y+1=2(-2(x-1))
y=3-4x


1

龙冥王 幼苗


y+1=2z,z=k(x-1),x=-1,y=7代入得z=-2k,
y=2z-1=-4k-1=7,k=-2,y=2kx-2k-1=-4x+7
即,y=-4x+7


1

逐欲天下 果实


y+1=2z

设z=k(x-1)
x=-1时
z=-2k

y+1=2×(-2k)=-4k
y=-4k-1=7
4k=-8
k=-2

z=-2(x-1)
y+1=2z
y=2z-1
=-4(x-1)-1
=-4x+3


0

爱与快乐天使 幼苗


y+1=2z,设z=k(x-1)
x=-1,y=2(-2k)-1=7
k=-2
y=-4x+3


0