已知y是关于z的正比例函数,比例系数是2;z是关于x的反比例函数,比例系数是-3.

已知y是关于z的正比例函数,比例系数是2;z是关于x的反比例函数,比例系数是-3.
1.写出此正比例函数和反比例函数的解析式
2.求当z=5时,x,y的值;
3.求y关于x的函数解析式.这个函数是反比例函数吗?
阳光武之舞 1年前 已收到2个回答 举报

柳瀚雅 幼苗


1:y=2z z=-3/x
2:z=5 y=2*5=10 x=-3/5
3:y=2z=-6/x 是反比例函数


1

我来拉拉 幼苗


1 y=2z z=-3/x
2 z=5时,y=10 z=-0.6
3 y=2z=2*(-3/x)=-6/x 反比例函数


1