以知y是关于z的正比例函数,比例系数是2;z是关于x的反比例函数,比例系数是-3.

以知y是关于z的正比例函数,比例系数是2;z是关于x的反比例函数,比例系数是-3.
(1)写出此函数的正比例函数和反比例函数的解析式
(2)求当z =5时,x,y的值
(3)求y关于x的函数解析式.这个函数是反比例函数吗?
有重赏
chrf158 1年前 已收到1个回答 举报

啊源 幼苗


1.
y=2z
z=-3/x
2.
z=5时
y=2*5=10
5=-3/x
x=-3/5
3.
z=y/2
z=-3/x
所以y/2=-3/x
y=-6/x
是反比例函数


10