解方程:1*2/x+2*3/x+...+2002*2003/x+2003*2004/x=2003

zzsll8 1年前 已收到3个回答 举报

高分子法庭感 幼苗


1*2/x+2*3/x+...+2002*2003/x+2003*2004/x=2003
1*2+2*3+...+2003*2004=2003x
1*2+2*3+...+2003*2004=1+2+...+2002+2003+1^2+2^2+3^+...+2002^2+2003^2
=2003*(1+2003)/2+2003*(2003+1)*(2*2003+1)/6=2003x
x=2004/2+2004*4007/6
=1002+338*4007
=1339340


10

AXJLMG 幼苗



2

zanelu 幼苗


o


1