解方程应用题.某农村人口约50万.2002年没有打到小康的人数为50万乘(1-%68)=16万.假设该县计划在2002年

解方程应用题.
某农村人口约50万.2002年没有打到小康的人数为50万乘(1-%68)=16万.
假设该县计划在2002年的基础上.到2004年底.使没有达到小康程度的16万农村人口降至10.24万.那么平均每年降低的百分率是多少?
far2006 1年前 已收到2个回答 举报

hill_19991 幼苗


2002到2004是2年
设平均每年降低x
则2003年是16*(1-x)
2004年是16*(1-x)*(1-x)
所以 16*(1-x)²=10.24
(1-x)²=0.64
显然 1-x>0
1-x=0.8
x=0.2=20%
所以每年降低20%


4

忘却的记忆 幼苗


设平均每年降低的百分率是X。
16×(1-x)^2=10.24
(1-x)^2=0.64
因为1-x>0
所以1-x=0.8
x=0.2
答:平均每年降低的百分率是20%。
注:^2指二次方。


0