设a>0,b>0,a^2+b^2/2=1,则a√(1+b^2)的最大值是

凤712 1年前 已收到3个回答 举报

xuanlei 幼苗


即2a²+b²=2
2a²+(1+b²)=3
因为[2a²+(1+b²)]/2≥2√[2a²(1+b²)]
即3/2≥2√[2a²(1+b²)]
3/4≥a√[2(1+b²)]
所以最大值是3/4÷√2=3√2/8


7

ken028 幼苗


b^2+1=3-2a^2,方便理解设x=a^2(x大于等于0)
原式=√[x(3-2x)]
=√(-2x^2+3x)
当x=3/4是最小,为3/4√2


0

木桑老道 幼苗


(3乘以根号2)除以8


0