六年级上册数学评价手册上第六页的答案

六年级上册数学评价手册上第六页的答案
甲仓库的粮食是乙仓库的2倍.甲仓库每天运出350吨,乙仓库每天运出250吨,若干天后,乙仓库的粮食正好运完,甲仓库还剩下900吨.两个仓库原来各有多少吨粮食
纵横捭阖1984 1年前 已收到2个回答 举报

眼睛猫 幼苗


设:乙仓库原来有X吨粮食,甲仓库原来有2X吨粮食.
(2X-900)/350=X/250
10X-4500=7X
3X=4500
X=1500
2X=3000
答:乙仓库原来有1500吨粮食,甲仓库原来有3000吨粮食


2

心终已归 幼苗


设运了x天,
则甲仓库原来有350x+900吨
乙仓库原来有250x吨
根据题意
350x+900=2×(250x)
350x+900=500x
500x-350x=900
150x=900
x=6
甲仓库原来有350x+900=350×6+900=3000吨
乙仓库原来有250x=250×6=1500吨


2