六年级上册数学评价手册期中测试最后一题答案

六年级上册数学评价手册期中测试最后一题答案
十万火急,谁答出来加分
长方体木料的宽和高都相当于长的二分之一,将其分成两段,正好是两个正方体木块,每个正方体木块的表面积比原来长方体减少了80平方分米。原来长方体木料的体积是多少立方分米?
哀伤xx 1年前 已收到12个回答 举报

zoujin105 幼苗


我跟你说吧其实题目错了,我现在正在写,我们老师说把80改成100,正确答案是
设正方体的每一个面的面积为x
10x-6x=100
4x=100
x=25(正方体一个面的面积)
5*5=25(5算出来是长方体木料的宽和高)
5/二分之一=5*2=10(dm)(这算的是长)
长方体的体积:5*10*5=250(立方分米)
希望对你有所帮助哦~


1

吖喏 幼苗


期中试卷么?


2

一枝素影 幼苗


这题出错了!!!!!!我们老师告诉我的。将减少了80改为100就很简单了!!!!!


2

ljxyyj0908 幼苗


16.5/(10+1)=1.5
保证对,老师讲的,作业本上也打勾了。


2

御苑倒影 幼苗


其实有更简单的方法:
100/4=25(平方分米)
25=5*5
5*2=10 (分米)
10*5*5=250(立方分米)


1

misangu 幼苗


把80改成100【老师说的】
100/4=25【平方分米】
25/5=5【分米】
5*5*10=250【立方分米】
答:原来长方体木料的体积是250立方分米。


1

r47695 幼苗


不会


0

qq71 幼苗


老师说只要把80改成100就可以了!!设正方体的每一个面的面积为x
10x-6x=100
4x=100
x=25
5*5=25
5/二分之一=5*2=10(dm)
长方体...


0

kcsbxw 幼苗


???


0

耽搁的一代 幼苗


哈哈,起码应该把题目写出来,谁有空去翻那什么手册找那么一题?
你身上有足够的钱而我的钱都在银行里,你给我100块钱,叫我出去时候顺路帮你充话费,举手之乐,我会愿意;但你却叫我为了帮你充话费特地去银行排队提款,我百分百不do。


0

龙之魂刃 幼苗


200


0

小-辣椒 幼苗


ewrrwerwrwerer


0