六年级上册数学评价手册第1页最后一题,用方程 重要写数量关系式和解设再解答,

六年级上册数学评价手册第1页最后一题,用方程 重要写数量关系式和解设再解答,
爸爸年龄是小华的3.2倍,妈妈年龄是小华的2.8倍,且爸爸比妈妈大6岁。小华多少岁?
(用方程 重要写数量关系式和解设再解答)
hbmty 1年前 已收到2个回答 举报

零叶CLOVER未激活 幼苗


你能发过来么?那些题!因为我们都很大了,你想想,小学六年级谁来答题呀?
你过过来,我帮你i做

1年前 追问

2

hbmty 举报

爸爸年龄是小华的3.2倍,妈妈年龄是小华的2.8倍,且爸爸比妈妈大6岁。小华多少岁? (用方程 重要写数量关系式和解设再解答)

举报 零叶CLOVER未激活

好!设小华的年龄为X, 因为老爸比老妈多6岁,所以老妈加了6岁后,就有跟老爸相等的关系式! 则有 3.2x=2.8x+6 0.4x=6 x=15 爸爸:15*3.2=48岁 妈妈:15*2.8=42 岁 答:所以小华是15岁,爸爸是 48岁 ,妈妈是 42岁~

hbmty 举报

谢谢,我等下采纳,但可以在教下我这题吗:果园里的苹果树有1000棵,桃树的棵数是苹果树的2倍,但比梨树少500棵。梨树有多少棵?写解设!

举报 零叶CLOVER未激活

这个也可以设x来解! 解;设梨树为x。则有 梨树比桃树少500棵,则有关系式~ x-1000*2=500 解得:x=2500 棵

sunnygrace 幼苗


dsadsads


1