五年级上册数学评价手册第五页第6题怎么写?

doubletide 1年前 已收到3个回答 举报

纯洁的人面兽心 幼苗


王老师用420元买了5个足球和1个篮球,一个篮球比一个足球贵60元.每个篮球和足球各多少元?用方程解
设足球为X元,则篮球为(X+60)元
5*X+(X+60)=420
5X+X+60=420
6X=360
X=60
X+60=60+60=120
答:每个足球为60元,每个篮球120元


6

zqinter 幼苗


60X2=120(平方厘米)
答:长方形的面积是120平方厘米。


2

lclynn0123 幼苗


60除以2等于30,30乘4等于120。


1