赵欣同学不小心把自己的期末成绩中的语文和外语两科成绩用墨水弄污了一部分,你能算出来么?数学80分,语文十位数字是9 ,外

赵欣同学不小心把自己的期末成绩中的语文和外语两科成绩用墨水弄污了一部分,你能算出来么?数学80分,语文十位数字是9 ,外语个位是3,平均分是85(算式怎么写)
lilian2099 1年前 已收到11个回答 举报

w28ii27 春芽


三门课目的总成绩:85 X 3=255分 再减去数学的80分等于另两科的总成绩:255 - 80=175分 已知语文的十位数字为9 所以我们假设语文成绩为90分 那么外语的分数就为:175 - 90=85分 又因为外语的个位数为3 所以我们就可以确定外语的分数为83分 那么语文的成绩为:175 - 83=92分
所以语文成绩为92分 外语成绩为83分


10

snow8310 春芽


85×3=255 255-80=175 175-90=85 5-3=2 90+2=92
语文92分 外语83分


4

xxlclf 幼苗


85*3 总分 255
255-80 语文加英语 175
外语个位为3 则语文 个位为 2 所以是92
外语83


3

xmsjm 幼苗


x=语文个位数
y=外语十位数
(80+9x+y3)/3=85
80+9x+y3=255
9x+y3=175
x+3=5
9+y=17
x=2
y=8
语文92 外语83


3

wuxian010008 幼苗


85X3-80=175
英语:175-90-2=83
语文90+2=92


2

我的天和地啊 幼苗


85x3=225 225-80=175 175-90=85 所以语文92 英语83


2

toply13 幼苗


80+9x+y3=85*3=255
9x+y3=175
x=2,y=8.所以语文92,外语83.


2

小白兔1975 幼苗


总分是85×3=255 语文+英语=255-80=175 175-90=65 65-3=2 所以知道语文=92 英语=63


1

left_blue 幼苗


85*3=255 255-80=175 语文个位2 外语83


1

初鱼 幼苗


85X3=255
255-80=175
所以,语文92;英语83。
验算:
(80+92+83)除以3
=255除以3
=85(分)


1

傻男一号 幼苗


三科总分是 85*3=255 那么语文的个位数字是2 外语=255-80-92=83 采纳啊 呵呵


1