小欣不小心把自己期末中的语文和外语两科成绩用墨水弄污了一部分.你能算出两科的成绩吗?...

小欣不小心把自己期末中的语文和外语两科成绩用墨水弄污了一部分.你能算出两科的成绩吗?...
小欣不小心把自己期末中的语文和外语两科成绩用墨水弄污了一部分.你能算出两科的成绩吗?例:外语某3分 平均分85分
330982748 1年前 已收到1个回答 举报

阿火火火 幼苗


因为平均分85,一共三科,所以总分是85x3=255
数学80分减掉,255-80=175
因为外语个位数是3,所以175-3=172,语文的个位数就是2,所以语文92
外语应该是175-92=83
如果列式子的话可以这样:
82x3=255
255-80=175
5-2=3
175-93=83
答:数学80分,语文92分,外语83分


7