写的具体的加分)1.已知锐角α的终边上一点A的坐标为(2sin3,-2cos3),则角a的弧度数为______.2.扇形

写的具体的加分)
1.已知锐角α的终边上一点A的坐标为(2sin3,-2cos3),则角a的弧度数为______.
2.扇形OAB的面积是1㎝2,它的周长为4㎝,则它的中心角与弦AB的长分别为_______.
3.已知α为锐角,且2tanα+3sinβ=7,tanα-6sinβ=1,则sinα=_______.
小百合2001 1年前 已收到1个回答 举报

马克斯 春芽


1.已知锐角α的终边上一点A的坐标为(2sin3,-2cos3),则角a的弧度数为______.
tana=-cot3=-tan(π/2-3)=tan(3-π/2) 角a的弧度数为3-π/2
2.扇形OAB的面积是1㎝2,它的周长为4㎝,则它的中心角与弦AB的长分别为_______.
弧AB=4-2r S=1/2*r(4-2r)=1 r=1 弧AB=2 中心角=2 弦AB=2sin0.5
3.已知α为锐角,且2tanα+3sinβ=7,tanα-6sinβ=1,则sinα=_______.
tana=3
α为锐角
sina=3√10/10


4