若a,b,c>0,a²+ab+ac+bc=4,则2a+b+c的最小值为__________.

wangluodianhun 1年前 已收到2个回答 举报

vivian726 幼苗


a²+ab+ac+bc
=a(a+b)+c(a+b)
=(a+b)(a+c)=4
2a+b+c=a+b+a+c
设a+b=x,a+c=4/x
2a+b+c为y
y=x+4/x
x=2时4/x=2
y=4


8

wei284552272 幼苗


a²+ab+ac+bc=4
所以 a(a+b) + c(a+b) = 4
所以 (a+b)(a+c) = 4
另 x = a+b,y = a+c,所以xy = 4
2a + b + c = a + b + a + c = x + y
因为a,b,c>0,所以x,y>0,所以(x+y)²最小时x + y也最小
且xy = 4,所以(...


1