各位数学大哥.这道题怎么做啊:已知:2*a=5*b=10*c,求证ab=ac+bc.(星号是方,就是2的a次方)

天堂的轨迹 1年前 已收到8个回答 举报

overoversky 春芽


方其实使用^表示的
先摁shift切换中英文
在shift+6
证明:因为2^a=5^b=10^c≠1,所以a、b、c≠0.
在2^a=10^c的两边同乘1/a次方,得
(2^a)^(1/a)=(10^c)^(1/a)
2=10^(c/a)
在5^b=10^c的两边同乘1/b次方,得
(5^b)^(1/b)=(10^c)^(1/b)
5=10^(c/b)
把所得两式相乘得
2×5=10^(c/a)×10^(c/b)
10=10^(c/a+c/b)
底数相同,所以次数相等,可得
1=c/a+c/b
两边同乘以ab,得
ab=ac+bc
有什么不明白可以继续问,随时在线等.

1年前 追问

3

天堂的轨迹 举报

(2^a)^(1/a)=(10^c)^(1/a)转变为2=10^(c/a)是怎么得出来的?

xyxyxyxyxyxy 幼苗


用^来表示多少次方,则原题变形为:
已知:2^a=5^b=10^c,求证:ab=ac+bc。
证明:因为2^a=5^b=10^c≠1,所以a、b、c≠0。
在2^a=10^c的两边同乘1/a次方,得
(2^a)^(1/a)=(10^c)^(1/a)
2=10^(c/a)
在5^b=10^c的两边同乘1/b次方,得
(5^b)^(1/b)=(1...


2

哈达梅林 幼苗


方其实使用^表示的
先摁shift切换中英文
在shift+6
证明:因为2^a=5^b=10^c≠1,所以a、b、c≠0。
在2^a=10^c的两边同乘1/a次方,得
(2^a)^(1/a)=(10^c)^(1/a)
2=10^(c/a)
在5^b=10^c的两边同乘1/b次方,得
(5^b)^(1/b)=(10^c)^(1/b)


2

maxh66 幼苗


a=b=c=0


2

selina_lee06 幼苗


设2*a=5*b=10*c=k,然后a,b,c都用k表示,再代入ab=ac+bc验证就行了


0

Adoniseares 幼苗


令已知等于W,然后利用对数性质得到a=log2(W),b=log5(W),c=log10(W),然后利用loga(b)=1/[logb(a)],得到
1/a=logW(2),1/b=logW(5),1/c=logW(10),于是得到1/a+1/b=1/c,然后两边都乘以abc,记得到要证明的ab=ac+bc.


0

xiantiantu 幼苗


已知2^a=5^b=10^c,求证:ab=ac+bc=c(a+b)
证明:设2^a=5^b=10^c=k
则 10^(ab) = 2^(ab) * 5^(ab) =(2^a)^b * (5^b)^a = k^b * k^a = K^(a+b)
10^c(a+b) = (10^c)^(a+b) = k^(a+b)
所以 10^(ab)== 10^c(a+b) ...


0

拥着海风漫步 幼苗


a=c *log2 10
b=c *log5 10
log2 10=1+log2 5
log5 10=1+log5 2
(1+1og2 5 )* (1+1og5 2 )=2+ log2 5+ log5 2


0