a/|a|+|b|/b+c/|c|=1,则(|abc|/abc)^2006/(bc/|ab|·ac/|bc|·ab/|a

a/|a|+|b|/b+c/|c|=1,则(|abc|/abc)^2006/(bc/|ab|·ac/|bc|·ab/|ac|)的值为________.
liyangchao 1年前 已收到2个回答 举报

hh天使赋 幼苗


因为a/|a|+|b|/b+c/|c|=1
所以a,b,c为两正一负
不妨设a,b>0c


1

灵空山客 幼苗


因为a/|a|+|b|/b+c/|c|=1,所以a,b,c为两正一负
(|abc|/abc)^2006=(-1)[2006]=1 注:[2006]是指数
bc/|ab|·ac/|bc|·ab/|ac=a²b²c²/a²b²c²=1
所以(|abc|/abc)^2006/(bc/|ab|·ac/|bc|·ab/|ac|)=1


1