计算abc-[2ab-(3abc-ab)+4abc]=?

zhiyin886 1年前 已收到1个回答 举报

342172661 幼苗


原式=abc-[2ab-(3abc-ab)+4abc]
=abc-(2ab-3abc+ab+4abc)
=abc-2ab+3abc-ab-4abc
=(abc+3abc-4abc)+(-2ab-ab)
=0+(-3ab)
= -3a

1年前 追问

6

zhiyin886 举报

谢谢~~我也是这么写的~~