根据下列语句画图并计算:作线段AB,在AB的延长线上取一点C,使BC=2AB,M是AC的中点,若AB=30cm,求BM的

根据下列语句画图并计算:作线段AB,在AB的延长线上取一点C,使BC=2AB,M是AC的中点,若AB=30cm,求BM的
根据下列语句画图并计算:作线段AB,在AB的延长线上取一点C,使BC=2AB,M是AC的中点,若AB=30cm,求BM的长.
lxpwlw06 1年前 已收到1个回答 举报

taowei8811 幼苗


画图得:

由分析得:BC=2AB=60cm,AC=30+60=90cm,AM=45cm,BM=AM-AB=45-30=15cm.
即BM的长为15cm.


3