根据下列语句画图并计算:作线段AB,在AB的延长线上取一点C,使BC=2AB,M是AC的中点,若AB=30cm,求BM的

根据下列语句画图并计算:作线段AB,在AB的延长线上取一点C,使BC=2AB,M是AC的中点,若AB=30cm,求BM的长.
panghuaike 1年前 已收到1个回答 举报

红耳 幼苗


解题思路:因为AB的长度已知,所以可求出BC的长度,从而可求出AC的长度,AM的AC长度的一半,所以AM的长度也可求出,BM=AM-AB,所以可以求出BM的长度.

画图得:

由分析得:BC=2AB=60cm,AC=30+60=90cm,AM=45cm,BM=AM-AB=45-30=15cm.
即BM的长为15cm.

点评:
本题考点: 比较线段的长短.

考点点评: 首先根据题意画出图形,然后根据图形和题意得出各线段之间的关系,然后结合已知条件即可求出BM的长度.


3